手机浏览器扫描二维码访问
我们虽然领国家工资,但是没有积存,都是寅吃卯粮。
所以这个月显得更困了。
120元的收入,你们已经花去50元。
还有70元活动。
我们的现实是这样。
你们看我抽的烟,是什么牌子?是杨彭村卖的最便宜的「山牌」烟,每包烟才9分钱。
&ot;
我说:&ot;你不抽烟不更好了么?9分钱我可以买一本数学簿。
&ot;父亲白我一眼:&ot;谁要你插嘴!
老子抽烟关你屁事!
&ot;我没有吭声。
父亲问:&ot;蓝萍,你读也高中了,你说要多少用具费和多少生活费?&ot;姐说:&ot;我们有8门课程,每门课都要买一本作业,还要买钢笔。
&ot;母亲插嘴说:&ot;你去年不是已经买过钢笔了么?&ot;姐说:&ot;是买过了,钢笔头坏了,我想换过一根。
&ot;
父亲说:&ot;还能用吗?我看能用别买新的,那里来这么多的钱?&ot;母亲附和说:&ot;是,尽量节约,我们以前是新三年旧三年,缝缝补补又三年。
&ot;姐说:&ot;可是笔嘴确实不能用了。
&ot;父亲说:&ot;你去拿钢笔来,明天我回简阳城里,拿去给人家修。
&ot;姐说:&ot;那我上课时用什么写字?&ot;
母亲说:&ot;暂时用铅笔吧,买一根铅笔代替,等到下个星期六你们回家,再管你爸要钢笔。
&ot;父亲说;&ot;对,买一根钢笔要3元钱,铅笔才是6分钱。
能省省。
&ot;姐说:&ot;好吧,这个月我还要11块钱的其它费用。
&ot;
父亲皱褶眉头问:&ot;那里用这么多?你都用完了蓝乌鸦和黄乌鸦、蓝丹丹3个弟妹没钱啦。
&ot;姐说:&ot;我要1元3角钱买作业,我读高中要寄宿,生活费你不算啦?&ot;母亲问:&ot;你要多少生活费?我们给你提供米。
你只需交菜钱成。
&ot;